Senior*innennetzwerk

Nicht nur auf Bundes- und Landesebene müssen Wege gefunden werden, um mit aufkommenden Problemlagen wie dem zunehmenden Älterwerden der Gesellschaft umzugehen, auch die Landkreise und Gemeinden im ländlichen Raum stellt dies vor Herausforderungen. Gleichwohl sind wir noch nicht ausreichend auf die anstehenden Veränderungen vorbereitet: Welche Infrastruktur wird nötig sein, welche Bedürfnisse haben die Menschen im Rentenalter heute bzw. in der Zukunft und mit welchen Maßnahmen kann der demographische Wandel gestaltet werden?

Schon 2006 wurden im Rahmen des Seniorenleitbildes des Landkreises Neumarkt i.d.OPf. Möglichkeiten geschaffen, um von einer rein kuraktiven Versorgung der Älteren zu einer aktiven Beteiligung in allen Bereichen des gesellschaftlichen Lebens zu gelangen. Dies sind u.a. der Aufbau dualer Netzwerkstrukturen für ältere Menschen, die Sensibilisierung der Politik und der Öffentlichkeit für die Belange von Senior*innen sowie die Installation eines Seniorenbeauftragten in jeder Landkreisgemeinde. Es wurde im Rahmen von wissenschaftlichen Begleituntersuchungen (durchgeführt von SIREG) erarbeitet, dass als Kernelement für eine gelingende, niederschwellige und unbürokratiosche Hilfe für ältere Menschen auch die Nachbarschaftshilfe ein geeigentes Instrument darstellt.

Aktuell sind folgende Personen als Senior*innenbeauftragte im Landkreis berufen:

Gemeinde: Ansprechpartner*in: Telefon: E-Mail:
Berching Erich Steindl 0151/27172080 steindl.erich49@gmail.com
Berg Alois Braun 09189/9494 alois-braun@t-online.de
Berngau Christa Kleebauer 0160/7714029 christa.kleebauer@web.de
Deining Marion Wittmann 09184/802899 marion.wittmann@gmx.de
Dietfurt Martha Thumann 08464/1252 martha.thumann@arcor.de
Freystadt Beate Huber-Beck 09179/943504 beate_beck@web.de
Hohenfels Karin Dechant 09472/393 kg.dechant@gmx.de
Lauterhofen Theresia März 09186/600 theresia.maerz@googlemail.com
Lupburg Judith Eichenseer 09492/6729 judith.eichenseer@t-online.de
Mühlhausen Charlotte Lehner 0160/97056449 lehner.lotte@web.de
Neumarkt Sieglinde Harres 0179/2011558 seharres@web.de
Gisela Stagat 0151/59844751 stagatgisela@gmail.com
Parsberg Lydia Rödl 09492/5944 senioren@stadt-parsberg.de
Pilsach Peter Nißlbeck 09181/460809 p.nisslbeck@t-online.de
Postbauer-Heng Marlies Thiel 09188/2658 Marlies.Thiel@t-online.de
Pyrbaum Karin Larsen-Lion 09180/930350 ra.larsen-lion@t-online.de
Sengenthal Stephan Kratzer 0171/6349427 kratzer.stephan@gr.sengenthal.de
Seubersdorf Karl Solfrank 09497/1632 solfrankkarl@aol.com
Velburg Dominika Ertel 09182/1673 dominika.ertel@googlemail.com